Porque nossas pálpebras tremem?

Você já se sentiu incomodado com suas pálpebras tremendo? Pois saiba que este tremor é um sinal muito comum de que devemos desacelerar o ritmo do nosso corpo e mente. E quanto maior for o nível de estresse, mais tempo o tremor durará (há casos que podem se estender por dias, com pequenos intervalos). Além do estresse, este incômodo também pode ser sinal de fadiga, ansiedade, problemas pessoais, noites mal dormidas, consumo excessivo de cafeína, falta de vitaminas, idade avançada e o uso prolongado do computador.

Cientificamente falando, o tremor quase sempre é unilateral e aparece porque hormônios ligados ao estresse são liberados ao sistema nervoso autônomo, estimulando as pálpebras e causando as contrações involuntárias. Um oftalmologista deve ser consultado para descartar qualquer hipótese de alguma doença ou diagnosticar uma possível conjuntivite ou olho seco, e caso for algo mais grave,  possivelmente o paciente deverá ser encaminhado ao neurologista (quem sofre de mal de Parkinson e Síndrome de Tourette podem sofrer de tiques e reações rápidas). 

A solução para se livrar dos tremores é simples e agradável: relaxar! Atividades como ioga, meditação e a leitura de um bom livro são poucos dos infinitos entretenimentos para desestressar. É importante separar em seu dia os horários para se permitir pensar e resolver os problemas e o momento certo para se desligar deles, pois um estresse pode desenvolver doenças cardíacas, depressão, ansiedade e hipertensão, se não tratado. E para aliviar os tremores, compressas com gelo anestesiam a musculatura por um período curto de tempo. 

Há também um tipo de doença muito rara chamada blefarospasmo, ou o conhecido tique nervoso. A pálpebra treme o tempo todo por conta de uma distonia facial, geralmente bilateral e associado a contraturas involuntárias de outros músculos da face. Pode ser um sintoma de doença neurológica e deve ser acompanhado de consulta especializada para diagnóstico. O tratamento  é feito por um neuro-oftalmologista e é necessário o uso de injeções de Botox.